Accueil > Vie Municipale > Conseil Municipal > Les commissions

Composition des commissions facultatives

25-06-2020

Composition des commissions facultatives

COMITE CONSULTATIF FINANCES

Le comité consultatif finances travaille principalement sur 

  • La présentation et les arbitrages des budgets communaux ;
  • Le maintien d’une situation financière saine et sur la stabilisation des impôts ; 
  • La recherche de financements par des partenaires extérieurs.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Finances

Christian Ruffet

Arlette Mermier

Christian Gosseine

 

 

Serge Becavin

Sandrine Roche

 

 

Chimène Robert

Thierry Rebet

 

 

Sandrine Begni

Frédéric Harduin

 

 

Nathalier Thoueille

 

COMITE CONSULTATIF PERISCOLAIRE

Le comité consultatif périscolaire participe à la gestion des écoles maternelle et élémentaire avec comme axes de travail  :

  • le développement et l’amélioration du projet éducation et des services scolaires.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Périscolaire

Isabel Lambrecht

Aurélia Jacquier

Sofia Devigny

 

 

Sandrine Begni

Claudette Duret

 

 

 

Morgane Gréau

 

 

 

Marie Camille Debourg

COMITE CONSULTATIF SCOLAIRE

Le comité consultatif scolaire participe à la gestion des écoles maternelle et élémentaire avec comme axes de travail :

  • Le suivi des effectifs ;
  • Les relations avec les enseignants et les parents d’élèves ;
  • L’examen des besoins en matière de travaux et d’équipements.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Scolaire

Isabel Lambrecht

Nathalie Thoueille

Claudette Duret

 

 

Sandrine Begni   

Morgane Gréau

 

 

Lisette Bonnaz

Marta Corredor

 

 

Aurélia Jacquier

Laura Bellorini

 

 

 

Marie Camille Debourg

COMITE CONSULTATIF SECURITE ROUTIERE

Le comité consultatif sécurité routière travaille sur la sécurisation des voies de circulation routière et piétonnière sur l’ensemble du territoire communal et plus particulièrement au centre de Milly et à proximité du groupe scolaire.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Sécurité Routière

Damien Rouvière

Thierry Buttay

Bernard Peillex

 

 

Cédric Jacquier

Denis Croset

 

 

Pierre-Etienne Pollez                                 

Frédéric Harduin

 

 

Chimène Robert

Frédéric Graf

COMITE CONSULTATIF DES TRAVAUX

Le comité consultatif travaux participe à l’enrichissement du patrimoine communal à travers l’étude et le suivi des travaux à réaliser.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Travaux

Nadine Wendling

Fabien Tissot

Thierry Rebet

 

 

Damien Rouvière

Denis Croset

 

 

Maud Perrot

Pierre-Christian Bellon

 

 

Cédric Jacquier

Roland Alborini

 

 

Arlette Mermier

Frédéric Harduin

 

 

 

Patrick Konik

COMITE CONSULTATIF URBANISME

Le comité consultatif urbanisme travaille sur l’analyse et la production d’un avis consultatif sur tous les documents d’urbanisme instruits en Mairie.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Urbanisme

Hervé Lachat

Chimène Robert

Michel Morin

 

 

Fabien Tissot          

Christian Gosseine

 

 

Nathalie Thoueille

Sabine Sannicolo

 

 

Cédric Jacquier

Anne Baisamy

 

 

Arlette Mermier

Bernard Bochaton

 

 

 

Pierre-Christian Bellon

 

 

 

Jean-Jacques Gamblin

 

 

 

Christophe Simond

 

 

 

Arthur Ngoc Son

 

 

 

 

COMITE CONSULTATIF VIE SOCIALE

Le comité consultatif vie sociale travaille sur des actions à mettre en place pour conforter la vie solidaire et favoriser les échanges sociaux.

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Vie Sociale

Thierry Buttay

Serge Becavin

Noëlle Casta

 

 

Aurélia Jacquier

Claudette Duret

 

 

Fabienne Gamblin

Véronique Verdier

 

 

Sandrine Begni

Karim Moundji

 

 

Olivier Dupraux

Stéphanie Besson

 

 

 

Lucile Jeune

 

 

 

Marion Casari

COMITE CONSULTATIF ANIMATION ET ASSOCIATIONS

Le comité consultatif animation et associations axe ses travaux sur l’animation de la commune autour des différentes activités proposées notamment par les associations et par le biais de la coordination d’évènements.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Animation et Associations

Thierry Buttay

Aurélia Jacquier

Noëlle Casta

 

 

Anthony Gavet

Nicolas Vulliet

 

 

Fabien Tissot

Sandrine Bouché

 

 

Pierre-Etienne Pollez

Karim Moundji

 

 

Olivier Dupraux

Marion Casari

 

 

Arlette Mermier

Lucile Jeune

COMITE CONSULTATIF CADRE DE VIE

Le comité consultatif cadre de vie travaille sur le projet de réhabilitation du parc de Neuvecelle, sur la réhabilitation des chemins communaux, la préservation des cours d’eau et sur toutes démarches liées à la protection de l’environnement.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Cadre de Vie

Hervé Lachat

Nadine Wendling

Caroline Bietry

 

 

Arlette Mermier

Christophe Simond

 

 

Béatrice Gauthier

Stéphanie Besson

 

 

Thierry Buttay

Christian Verdier

COMITE CONSULTATIF COMMUNICATION ET RESEAUX SOCIAUX

Le comité consultatif communication et réseaux sociaux travaille sur des actions de mobilisation citoyenne, sur l’amélioration de la diffusion de l’information et sur le renforcement de la communication via les réseaux sociaux.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Communication

Béatrice Gauthier

Maud Perrot

Stéphane Detraz

& Réseaux Sociaux

 

Anthony Gavet

 

 

 

 

 

COMITE CONSULTATIF COMMUNICATION PRESSE MUNICIPALE

Le comité consultatif communication presse municipale travaille sur :

  • L’élaboration des publications municipales ; 
  • L’édition annuelle d’un livret consacré aux informations usuelles ;
  • et sur toutes autres activités liées à la communication écrite.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Communication

Béatrice Gauthier

Fabienne Gamblin

Caroline Bietry

& Presse Municipale

 

Maud Perrot

Stéphanie Besson

 

 

 

 

COMITE CONSULTATIF DEVELOPPEMENT DURABLE

Le comité consultatif développement durable travaille sur toutes les actions liées aux économies d’énergies et à la protection de l’environnement.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Développement Durable

Nadine Wendling

Arlette Mermier

Anne-Marie Manon

 

 

Serge Becavin

Séverine Delarra

 

 

Fabienne Gamblin        

Gaël Vittoz

 

 

Nathalie Thoueille

Bernard Bochaton

 

 

 

Catherine Charpin

 

 

 

Marion Casari

 

 

 

Frédéric Harduin

 

 

 

Marie Camille Debourg

 

 

 

Cédric Depres

 

 

 

Frédéric Graf

COMITE CONSULTATIF ECONOMIES BUDGETAIRES

Le comité consultatif économies budgétaires travaille sur les actions à mettre en œuvre pour la poursuite des efforts entrepris dans le cadre des économies budgétaires et de la réduction des dépenses.

 

Commissions

Responsable de Commission

Membres élus

Comité consultatif

Commission Economies Budgétaires

Serge Becavin

Christian Ruffet

Karim Moundji

 

 

Sandrine Begni

Sandrine Roche

 

 

Arlette Mermier

 


Composition du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

25-06-2020

 

CCAS

Présidente

VIOLLAND Anne-Cécile

Membres élus

BEGNI Sandrine

 

GAMBLIN Fabienne

 

JACQUIER Aurélia

 

GAUTHIER Béatrice

 

DUPRAUX Olivier

Membres nommés

CHAPUIS Florian

 

VERDIER Véronique

 

JUSTIN Véronique

 

MERNISSI Rachid

 

MOUNDJI Karim


Commission communale des impôts directs

25-06-2020

 

CCID

Présidente

VIOLLAND Anne-Cécile

Membres Titulaires

RUFFET Christian

 

BECAVIN Serge

 

BUTTAY Thierry

 

CHAPUIS Etienne

 

DURET Henriette

 

GAVET Fabienne

 

LACROIX Françoise

 

TOUSSAINT Philippe

 

WENDLING Nadine

 

TISSOT Fabien

 

GAUTHIER Béatrice

 

LACHAT Hervé

 

JACQUIER Aurélia

 

POLLEZ Pierre-Etienne

 

BONNAZ Lisette

 

GAVET Anthony

Membres suppléants

DURET Claudette

 

GOSSEINE Christian

 

MERMIER Arlette

 

MORIN Michel

 

CROSET Denis

 

SANNICOLO Sabine

 

BASSANI Eric

 

ROBERT Chimène

 

DUPRAUX Olivier

 

BEGNI Sandrine

 

ROUVIERE Damien

 

PERROT Maud

 

MOUNDJI Karim

 

LAMBRECHT Isabel

 

VULLIET Nicolas

 

GAMBLIN Fabienne


Commission d'appel d'offres

25-06-2020

Madame le Maire, Présidente de droit, de la commission d’appel d’offres à caractère permanent,

Membres titulaires : Monsieur RUFFET Christian, Madame WENDLING Nadine, Madame ROBERT Chimène, 

Membres suppléants : Madame PERROT Maud, Monsieur BECAVIN Serge, Monsieur JACQUIER Cédric.